Земельные участки

Что такое оценка земельных участков?

Земля является уникальным ресурсом, она ограничена в количестве и невозобновима. Введение рентных платежей требует произвести комплекс мероприятий, среди которых особоую и важную роль играет кадастровая оценка земельных ресурсов.

Как правило, когда заходит речь об оценке земли, требуется определить либо рыночную стоимость земельного участка, либо рыночную стоимость права аренды земельного участка. Совершенно естественно, что оценка земельного участка, в первую очередь, зависит от его местоположения и влияния внешних факторов, а также от спроса и предложения на рынке, и не может превышать наиболее вероятные затраты на приобретение другого участка эквивалентной полезности.

Рыночная оценка стоимости земли так же зависит от ожидаемой величины, срока и вероятности получения дохода от его эксплуатации за определенный период времени при наиболее эффективном его использовании земельного участка без учета доходов от иных факторов производства, привлекаемых к объекту для предпринимательской деятельности.

Итак, оценка земельных участков – это количественный и экономический анализ их потребительских свойств и экономико-экологических эффектов использования при различном назначении земельных участков.

Что может являться объектом оценки?

Оценочная экспертиза проводится в отношении земель поселений, промышленности и земель сельскохозяйственного назначения.

Земли поселений (городов, деревень и иных населенных пунктов) оцениваются на основании анализа рыночных данных о сделках купли-продажи, ставки арендной платы,  цены предложений по объектам недвижимости (включая незастроенные земельные участки); сведений об инженерно-транспортной инфраструктуре, объектах социально-бытового обслуживания, состоянии окружающей среды, исторической и архитектурно-эстетической ценности ландшафта, ландшафтной и рекреационной ценности территории.

Оценка земли сельскохозяйственного назначения определяется исходя из фактической урожайности основных сельскохозяйственных культур, сенокосов, продуктивности пастбищ, многолетних насаждений, структуры посевных площадей, цены реализации продукции сельского хозяйства в данном регионе РФ и необходимых затрат на производство основных сельскохозяйственных культур.

Оценка стоимости земельных участков в дачных кооперативах и садовых товариществах производится на основании анализа цен сделок, купли-продажи или цены предложения по незастроенным участкам, наличия и интенсивности транспортного сообщения, наличия электрификации и газоводоснабжения; удаленности от основных центров инфраструктуры, экологической обстановки в районе, а также иных факторов, влияющих на определение рыночной стоимости земли.

По результатам оценки в зависимости от целей проводимых мероприятий Заказчику предоставляется отчет либо в виде экспертного заключения (в случае если оценка требовалась только для предоставления сведений нотариусу для расчета нотариальной пошлины при оформлении наследства или расчета государственной пошлины при подаче заявления и бракоразводных процессах), либо в виде полного отчета об оценке земельного участка, выполненный по всем стандартам, утвержденным федеральным законом.

Перечень документов, необходимых для оценки земельныйх участков:

  1. Документы, подтверждающие право субъекта землепользования на участок (собственность, аренда и т.п.на землю).

  2. Данные о территориальных границах участка (копии геодезического плана или карты земельного участка с обозначением и описанием местоположения).

  3. Сведения о наличие обременений, включая обременение залогом или долговыми обязательствами, наличием арендаторов, юридических оговорок, соглашений, контрактов, договоров, специальных налоговых обложений и иных ограничений по использованию (если есть).

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18
19
20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31