КС отказался принимать жалобу на Земельный кодекс по кадастровой оценке земли

20 апреля 2011 г. 

Конституционный суд РФ издал определение об отказе в принятии жалобы ФГУП "Агронаучсервис", которое пыталось оспорить конституционность ранее действовавших положений Земельного кодекса.

В своем заявлении организация указывала, что ей принадлежат два земельных участка в Омске. В 2007 г. была проведена кадастровая оценка этих владений, по результатам которой вычислялся размер необходимого к уплате налога. ФГУП не согласилось с определенной стоимостью земли, которая оказалась выше рыночной, и обратилось в суд, однако дело было проиграно.

По мнению автора заявления, такой порядок оценки стоимости землевладений, закрепленный в п.3 ст.66 Земельного кодекса, нарушает конституционные принципы справедливости и соразмерности налогообложения, что влечет за собой необоснованное увеличение налогового бремени, а значит вступает в противоречие со ст.1, 19, 55, 57 Конституции.

В определении КС говорится, что установка законом двух модели налогобложения — по кадастровой и по рыночной стоимости — была обусловлена "сложностью стоявших перед законодателем задач в условиях несформированного рынка земли в РФ". Регулирование, допускающее два различных подхода к оценке стоимости земли, по мнению КС, само по себе "не может рассматриваться как нарушение принципа равного налогообложения и не предусматривает возможность дискриминационного и произвольного характера определения налоговой базы по земельному налогу".

Далее КС напоминает, что в закон были внесены изменения, согласно которым теперь кадастровая стоимость земельного участка устанавливается как равная его рыночной стоимости. При этом действующее правовое регулирование допускает и пересмотр кадастровой стоимости, который разрешается органами исполнительной власти, а в случае несогласия — в судебном порядке.

Учитывая эти аргументы, КС делает вывод о том, что конституционные права заявителя не нарушаются, и поэтому жалоба не соответствует критериям допустимости обращений в суд.

Источник: Право.ru

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18
19
20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31